Дом в Английском стиле

О консервативности и чопорности англичан ходят легенды, имеющие под собой вполне реальное основание. Наиболее ярко эти традиционные качества проявляются англичанами в процессе обустройстве дома. Именно жители Туманного Альбиона являются авторами интересного выражения «Мой дом – моя крепость». Эта фраза весьма точно отражают мировоззрение и мироощущение англичан, для которых дом – это очень замкнутый и обособленный мир. Казалось бы, мой мир, что хочу, то и творю, оформляю, как хочу. Но, как это, ни парадоксально, свой личный микрокосм обустраивается в первую очередь в соответствии с традициями. Собственные потребности учитываются позже, если учитываются вообще.

Дом в Английском стиле

Дом в английском стиле явно не подойдет любителям современных эргономичных интерьеров, задача которых – максимально подстроиться под внутренний мир человека и его индивидуальные потребности. Такое жилище больше подойдет любителям традиционных и классических решений.

Итак, что же представляет собой английский дом? В плане экстерьера – это особняк, в большинстве случаев двухэтажный с большими, высокими окнами, покрытыми мелкой паутинкой переплетов. Обязательный элемент – ухоженный и аккуратный садик.

Группа компаний ПМК более 10 лет сотрудничает с ведущими специалистами по ландшафтному дизайну и озеленению. По мнению экспертов компании, разнообразить и оживить фасад дома поможет вертикальное озеленение, которое не только придаст дому дополнительного уюта, но и поможет создать иллюзию старого сельского поместья, увитого многолетним плющом.

Английский стиль включает в себя целый ряд обязательных элементов, которые делают его узнаваемым буквально с первого взгляда. К этим весьма специфическим деталям в первую очередь относится камин, который является смысловым и композиционным центром английского дома, а также традиционным символом домашнего уюта, мира и покоя в жилище. Именно камин придает интерьеру классичности и максимально приближает его к истинно английскому стилю.

Дом в Английском стиле

Ранее, в качество облицовки для камина использовались панели, изготовленные из мрамора или дерева. Камин в обязательном порядке снабжался вместительной полочкой, на которой выставлялись дорогие безделушки. Порой каминная полка напоминала мини-выставочный павильон, заставленный портсигарами, табакерками, подсвечниками, часами, и, конечно же, множеством статуэток.

Для полного соответствия выбранному стилю наш стратегический партнер компания «Английские Интерьеры» предоставляет уникальные решения мебелировки дома. Например, диван – это элемент интерьера, к которому англичане предъявляют особые требования. Располагаться он должен обязательно напротив камина, что обеспечивает не только уют, но и тепло, так необходимое при влажном английском климате.

Еще один ключевой момент для дома в английском стиле – это обилие текстильного декора, придающего уют. Ткани, применяемые достаточно часто, начиная от обивок и заканчивая шторами, должным быть натуральными, тяжелыми и толстыми.

Итак, как мы видим, английский дом делают детали. Однако их не должно быть слишком много. Не стоит забывать, что английский стиль – это умеренность и благородство.